Finances, budget
Responsable: Jean-Dominique FRANCK
Objet: établir le budget et en suivre son évolution
Membres : Denis MAILLARD, Benoit SERRIOT, Béatrice MAUVAIS, Hervé RATON

Communication
Responsable: Jean-Dominique FRANCK
Objet: le site internet, la lettre hebdo, le bulletin trimestriel
Membres : Cédric SCHIFFMACHER,  Fabienne MURIS FAFIN (pour bulletin trimestriel)

Immobilier (locatif et autres)
Responsable: Denis MAILLARD
Objet: assurer le meilleur rendement de notre parc locatif
Membres : Bérengère MARTINEZ, Hervé RATON, Isabelle DELHOMME, Ophélie GIRAUD

Economie (artisanat, commerce et industrie)
Responsable: Denis MAILLARD
Objet: rendre notre village attractif et à l’écoute de ses entreprises
Membres : Bérengère MARTINEZ, Hervé RATON, Isabelle DELHOMME, Ophélie GIRAUD

Associatif et fêtes
Responsable: Isabelle DELHOMME
Objet: être à l’écoute des associations
Membres : Cédric SCHIFFMACHER, Denis MAILLARD, Patrice MONGEOT
Invités extérieurs: Catherine QUILLET
 
 
Cérémonies
Responsable: Isabelle DELHOMME
Objet: organiser les cérémonies communales, entretenir la mémoire, faire participer les jeunes générations, rationaliser les commémorations
Membres :Cédric SCHIFFMACHER, Denis MAILLARD, Patrice MONGEOT
Invités extérieurs: Catherine QUILLET

Services, social CCAS et santé
Objet: être à l’écoute des usagers en général, des personnes fragiles en particulier et des ainés.
Responsable: Isabelle DELHOMME
Membres : Benoit SERRIOT, Catherine QUILLET, Cédric SCHIFFMACHER (pour l’harmonisation Sacy Vermenton), Evelyne MORANGE, Thomas DEBIEF, Valérie VAZUT
Invités extérieurs: Claudine CHECURA-ROJAS, Marie Thérèse FREMONT, Martine LEROI GOURHAN, Serge ZENGARLI

Projets, patrimoine et travaux
Responsable: Hervé RATON
Objet: gérer les projets de la commune, suivre les travaux, entretenir le patrimoine
Membres : Aurélien LEMAIRE, Béatrice MAUVAIS, Cédric SCHIFFMACHER, Patrice MONGEOT
Invités extérieurs: Bernhardt GOURLAND Patrimoine, Delphine PLESSE, Jean-Claude FERLET, Jean-Marie FROMONOT

Environnement, énergies nouvelles
Responsable: Bérangère MARTINEZ
Objet: assurer la préservation de la bio diversité, soutenir et développer les projets verts, faire évoluer les comportements
Membres : Cédric SCHIFFMACHER, Hervé RATON, Isabelle DUPLESSIS, Sébastien BORNOT, Valérie VAZUT
Invités extérieurs: Catherine QUILLET
 
Tourisme
Objet: améliorer la notoriété de notre village et les ressources qui en découlent
Responsables : Béatrice MAUVAIS, Cédric SCHIFFMACHER, Fabienne MURIS FAFIN
Membres: Hervé RATIN, Sébastien BORNOT
Invités extérieurs: Delphine PLESSE, Odile POTHIN, Serge ZENGARLI

Bois, forêt, chemin
Responsable: Patrice MONGEOT
Objet: en assurer l’entretien et le rendement,
Membres : Aurélien LEMAIRE, Cédric SCHIFFMACHER, Fabienne MURIS FAFIN, Isabelle DUPLESSIS, Pierre GUILHAMOU
Invité extérieur: Aurélien COMPAROT,

Chasse
Responsable: Patrice MONGEOT
Objet: assurer la sécurité de la pratique, en établir les règles et les faire appliquer
Membres : Aurélien LEMAIRE, Cédric SCHIFFMACHER, Fabienne MURIS FAFIN, Isabelle DUPLESSIS, Pierre GUILHAMOU
Invité extérieur: Aurélien COMPAROT,

Voirie et circulation
Responsable: Patrice MONGEOT
Objet: améliorer la sécurité des usagers piétons et automobiliste, réduire les incivilités (stationnement, vitesse, etc…)
Membres : Aurélien LEMAIRE, Cédric SCHIFFMACHER, Fabienne MURIS FAFIN, Isabelle DUPLESSIS, Pierre GUILHAMOU
Invité extérieur: Aurélien COMPAROT,

Ecole Jeunesse
Responsable: Laetitia GUILLEROT
Objet: représenter le conseil auprès des écoles et du collège et gérer lkes inscriptions
Membres : Isabelle DUPLESSIS, Sébastien BORNOT
Invités extérieurs: Catherine QUILLET